Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Solo le versioni GTI e R-Line sono compatibili con questo gancio di traino. Tutte le altre versioni sono incompatibili
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Solo le versioni GTI e R-Line sono compatibili con questo gancio di traino. Tutte le altre versioni sono incompatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Polo VI Hatchback solo per GTI e R-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2021 |