Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Apenas as versões GTI e R-Line são compatíveis com este engate. Todas as outras versões são incompatíveis
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Apenas as versões GTI e R-Line são compatíveis com este engate. Todas as outras versões são incompatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Polo VI Hatchback apenas para GTI e R-Line |
| Data de produção do veículo | A partir de setembro de 2021 |