Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
O Eufab Premium II plus pode suportar 2 bicicletas até 60 kg max! Ideal para bicicletas elétricas.
Instala-se fácil e rapidamente na sua bola de engate graças à sua alavanca de fixação bloqueável. O Premium II Plus permitirá o acesso ao seu porta-malas graças ao seu mecanismo de basculamento integrado. Também permite a abertura de grandes portões traseiros como os do VW Transporter T5 / T6. A lista completa dos veículos compatíveis encontra-se abaixo em informação adicional. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente presas nas rodas por correias dentadas robustas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis e com fechadura. Os bloqueadores de rodas de substituição referenciados AR-167633 permitem transportar bicicletas com rodas largas até 8,25 cm! Correias de segurança também estão incluídas para garantir a estabilidade do conjunto.
Uma vez dobrado, ocupa tanto espaço quanto uma mala grande e pode ser facilmente guardado no porta-malas do seu veículo ou armazenado na sua garagem quando não estiver em uso. Uma bolsa de proteção está incluída.
Por fim, este suporte de bicicletas é homologado segundo as normas alemãs TÜV, o que garante a sua qualidade!
Compatível com grandes portões traseiros, bloqueável, basculante, transporta 2 bicicletas (60 kg) incluindo elétricas e dobrável são as principais vantagens do suporte de bicicletas Eufab Premium II Plus.
| Marca | Eufab |
|---|---|
| Número de bicicletas | 2 |
| Bicicleta adicional | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Sim |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Sim |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 60 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 22 cm |
| Distância máxima entre eixos | 135 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 8.2 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 17 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |
| Info. complementar | Saco de proteção incluído |
Information complémentaire :
Ce porte-vélos a été testé sur les modèles suivants :
- Ford Galaxy
- Mercedes Vaneo
- Mercedes Vito / Classe V
- Opel Combo
- Opel Vivaro
- Peugeot Expert
- Renault Kangoo
- Renault Trafic
- Volkswagen Caddy
- Volkswagen Sharan
- Volkswagen T4, T5 et T6
- Nissan Primastar
Les autres grands hayons sont également compatibles. Il faudra simplement charger les vélos sur le porte-vélos pour permettre l'ouverture intégrale. Il faut que la hauteur de la rotule soit bien réglée afin de permettre l'ouverture du hayon.
AR-167633
Conjunto de 2 bloqueadores de rodas para pneus com largura de 2,2" a 3,25" (5,5 - 8,25 cm)