O Atera Strada Sport 2 pode suportar 2 bicicletas até 60 kg max ! É adequado para bicicletas elétricas. É possível adicionar uma 3ª bicicleta graças à extensão (referência AR-173080) vendida separadamente.
Instala-se fácil e rapidamente na esfera do engate graças à sua alavanca de fixação bloqueável. O Strada Sport 2 é compatível com todo tipo de rótula, incluindo as rótulas Brink do tipo RMC e RMC PIN*. Permitirá o acesso à sua bagageira graças ao seu mecanismo de basculamento integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente fixadas ao nível das rodas por correias dentadas robustas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis e cujos apertos são feitos manualmente (bloqueáveis com chave). Um conjunto de 4 correias largas (referência AR-174991) está disponível como acessório para permitir a fixação de rodas com largura entre 60,96 mm e 76,2 mm. Por padrão, a largura máxima suportada para as rodas é de 6 cm.
Basculante, bloqueável, carga máxima de 60 kg, compatível com rótulas Brink RMC e RMC PIN*, extensível até 3 bicicletas (com acessório) e compatível para 2 bicicletas elétricas são as principais vantagens do suporte de bicicletas Atera Strada Sport 2.
* o suporte de bicicletas deve estar ligeiramente inclinado quando instalado na rótula do engate.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veículos incompatíveis | Bicicletas Fatbikes |
| Número de bicicletas | 2 |
| Bicicleta adicional | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Não |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 80 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 18 cm |
| Distância máxima entre eixos | 111 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 7.6 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 14,9 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |