L'Atera Strada Sport 2 può supportare 2 biciclette per 60 kg max ! È adatto per le biciclette elettriche. È possibile aggiungere una 3ª bicicletta grazie all'estensione (riferimento AR-173080) venduta separatamente.
Si installa facilmente e rapidamente sulla sfera del gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile. Lo Strada Sport 2 è compatibile con tutti i tipi di sfera, comprese le sfere Brink di tipo RMC e RMC PIN*. Vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica 13 poli.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da cinghie dentate robuste e sui telai da bracci di fissaggio regolabili e il cui serraggio avviene manualmente (bloccabili con chiave). Un set di 4 cinghie larghe (riferimento AR-174991) è disponibile come accessorio per consentire il fissaggio di ruote con larghezza compresa tra 60,96 mm e 76,2 mm. Di base, la larghezza massima supportata per le ruote è di 6 cm.
Ribaltabile, bloccabile, carico massimo di 60 kg, compatibile con le sfere Brink RMC e RMC PIN*, estensibile fino a 3 biciclette (con accessorio) e compatibile per 2 biciclette elettriche sono i principali vantaggi del portabici Atera Strada Sport 2.
* il portabici deve essere leggermente inclinato quando è installato sulla sfera del gancio di traino.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veicoli incompatibili | Bici Fatbike |
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 80 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 18 cm |
| Passo massimo delle ruote | 111 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 7.6 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 14,9 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |