L'Hapro Atlas Premium XFold II può supportare 2 biciclette per un massimo di 60 kg! È adatto anche per 2 biciclette elettriche.
Si installa facilmente su qualsiasi tipo di gancio traino. È dotato di una presa elettrica a 7 pin e 13 pin.
I dispositivi di bloccaggio delle ruote permettono di accogliere biciclette con pneumatici fino a 10.2 cm di larghezza.
Le biciclette sono saldamente fissate a livello delle ruote con delle robuste cinghie dentate. I bracci di fissaggio dei telai delle biciclette sono rimovibili e dotati di sistema antifurto.
È disponibile come accessorio una rampa di carico che facilita l'installazione delle biciclette sul portabici.
Completamente bloccabile, adatto alle bici elettriche, facile da installare e trasportare, sono i principali vantaggi del portabici Hapro Atlas Premium XFold II.
Attenzione: Non compatibile con i ganci RMC Brink.
| Marca | Hapro |
|---|---|
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 7 poli e 13 poli |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 72 mm |
| Passo massimo delle ruote | 129 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 10.2 |
| Compatibilità gancio di traino | Incompatibile con le sfere RMC Brink |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 19,10 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |