L'Eufab Crow Plus può supportare 2 biciclette da 25kg ciascuna e 3 biciclette da 16,5kg ciascuna grazie all'estensione proposta come accessorio, venduta separatamente (estensione 3a bici con riferimento EUF11583).
Semplice e veloce da installare sulla sfera del gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio. Il Crow Plus vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di basculamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da cinghie resistenti in tessuto e sui telai da bracci di fissaggio regolabili il cui serraggio avviene manualmente (bloccabili con chiave come accessorio con i riferimenti EUF11237 e EUF11238). Una cinghia di sicurezza supplementare garantisce un fissaggio perfetto delle biciclette.
Ripiegabile, questo è pratico per la conservazione nel bagagliaio o nel garage!
Economico, basculante, bloccabile sulla sfera, estensibile a 3 biciclette (con accessorio) e ripiegabile sono i principali vantaggi del portabici Eufab Crow Plus.
| Marca | Eufab |
|---|---|
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 50 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 85 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 18 cm |
| Passo massimo delle ruote | 126 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 8.2 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì con accessorio |
| Peso portabici | 14,50 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |