L'Hapro Atlas Premium XFold I può trasportare 1 bicicletta fino a 30 kg! È adatto anche per 1 bicicletta elettrica.
Si installa facilmente su qualsiasi tipo di gancio traino. È dotato di una presa elettrica a 7 e 13 pin.
I dispositivi di bloccaggio delle ruote possono accogliere una bicicletta con pneumatici fino a 10,2 cm di larghezza.
La bicicletta è saldamente fissata alle ruote con robuste cinghie dentate. Il braccio di fissaggio del telaio della bicicletta è rimovibile e dotato di sistema antifurto.
È disponibile come accessorio una rampa di carico che facilita l'installazione della bicicletta sul portabici.
Completamente chiudibile a chiave, adatto alle biciclette elettriche, facile da installare e trasportare, sono i principali vantaggi del portabici Hapro Atlas Premium XFold I.
| Marca | Hapro |
|---|---|
| Numero di biciclette | 1 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 30 kg |
| Presa elettrica | 7 poli e 13 poli |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 72 mm |
| Passo massimo delle ruote | 129 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 10.2 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 14,30kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |