Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- R / E-Golf / GTE Ibrida / GTI Clubsport & GTI TCR
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | R / E-Golf / GTE Ibrida / GTI Clubsport & GTI TCR |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera Fix4Bike |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 19.46 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volkswagen Golf VII inclusi R-Line / GTI / GTD & Facelift |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2012 a giugno 2019 |
Information complémentaire :
Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.