Il Thule Easyfold XT2 può supportare 2 biciclette per un massimo di 60 kg! È adatto per le biciclette elettriche e Fatbikes(ordinando le cinghie, vendute separatamente).
Si installa facilmente e rapidamente sul gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio chiudibile a chiave. L'Easyfold XT2 permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente fissate a livello delle ruote con robuste cinghie dentate e sui telai con bracci di fissaggio regolabili e con serraggio manuale (chiudibili a chiave). Un set di cinghie disponibile come accessorio (AR-150917) permette il fissaggio delle ruote larghe da 11,90 cm (Fatbikes).
Pieghevole, offre un risparmio di spazio nel bagagliaio e nel garage! Il suo meccanismo di piegatura e la sua struttura in lega acciaio-alluminio rendono questo portabici un prodotto leggero e sicuro.
Infine, questo portabici è omologato secondo le norme tedesche TÜV, che ne garantisce la qualità!
Ribaltabile, chiudibile a chiave, pieghevole e compatibile con 2 biciclette elettriche (60 kg max) e Fatbikes tramite le cinghie opzionali come accessorio sono i principali vantaggi del portabici Thule Easyfold XT2.
| Dimensioni aperte | 123 x 63 x 68 cm |
|---|---|
| Dimensioni ripiegate | 31 x 63 x 68 cm |
| Marca | Thule |
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 80 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 22 cm |
| Passo massimo delle ruote | 130 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 11,9 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 17,9 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Colore | Nera / Alluminio |