O Thule Easyfold XT2 pode suportar 2 bicicletas até 60 kg máx! É adequado para bicicletas elétricas e Fatbikes(encomendando as correias, vendidas separadamente).
Instala-se facilmente e rapidamente na sua bola de reboque graças à sua alavanca de fixação com fecho. O Easyfold XT2 permitirá o acesso à sua bagageira graças ao seu mecanismo de inclinação integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente presas nas rodas por correias dentadas robustas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis e cujos apertos são feitos manualmente (com fecho de chave). Um conjunto de correias disponível como acessório (AR-150917) permite a fixação de rodas largas de 11,90 cm (Fatbikes).
Dobrável, oferece economia de espaço na sua bagageira e garagem! O seu mecanismo de dobragem e a sua estrutura em liga de aço-alumínio fazem deste suporte de bicicletas um produto leve e seguro.
Por fim, este suporte de bicicletas é homologado segundo as normas alemãs TÜV, o que garante a sua qualidade!
Basculante, com fecho, dobrável e compatível com 2 bicicletas elétricas (60 kg máx) e Fatbikes através das correias opcionais como acessório são as principais vantagens do suporte de bicicletas Thule Easyfold XT2.
| Dimensões desdobrado | 123 x 63 x 68 cm |
|---|---|
| Dimensões dobradas | 31 x 63 x 68 cm |
| Marca | Thule |
| Número de bicicletas | 2 |
| Bicicleta adicional | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Sim |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 80 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 22 cm |
| Distância máxima entre eixos | 130 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 11.9 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 17.9 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |
| Cor | Preto / Alumínio |