Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- R / E-Golf / GTE Hybride / GTI Clubsport & GTI TCR
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | R / E-Golf / GTE Hybride / GTI Clubsport & GTI TCR |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule Fix4Bike |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 19.46 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Volkswagen Golf VII y compris R-Line / GTI / GTD & Facelift |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2012 à Juin 2019 |
Information complémentaire :
Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.