Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- R / E-Golf / GTE Hybrid / GTI Clubsport & GTI TCR
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | R / E-Golf / GTE Hybrid / GTI Clubsport & GTI TCR |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula Fix4Bike |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 19.46 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volkswagen Golf VII incluindo R-Line / GTI / GTD & Facelift |
| Data de produção do veículo | De outubro 2012 a junho 2019 |
Information complémentaire :
Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.