O Thule VeloCompact 926 pode suportar 3 bicicletas até 60 kg máx (25 kg máx para a 1ª bicicleta)! A extensão referência AR-131974 está disponível como acessório para transportar uma 4ª bicicleta. Este acessório permite o transporte de bicicletas elétricas (25 kg máx).
Se o seu veículo tiver roda sobressalente, está disponível um adaptador para roda sobressalente como acessório para tornar o suporte de bicicletas compatível.
Instala-se fácil e rapidamente na sua esfera de engate graças à sua alavanca de fixação bloqueável. O VeloCompact 926 permitirá o acesso à sua bagageira graças ao seu mecanismo de basculamento integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente fixadas ao nível das rodas por correias dentadas robustas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis e com apertos manuais (bloqueáveis com chave).
Arruma-se facilmente na sua bagageira e garagem pois é parcialmente dobrável.
Finalmente, este suporte de bicicletas é homologado segundo as normas alemãs TÜV, o que garante a sua qualidade!
Basculante, bloqueável, parcialmente dobrável, 3 bicicletas transportáveis (até 4 com acessório) são as principais vantagens do suporte de bicicletas Thule VeloCompact 926.
| Marca | Thule |
|---|---|
| Número de bicicletas | 3 |
| Bicicleta adicional | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Parcialmente dobrável |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 80 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 19 cm |
| Distância máxima entre eixos | 130 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 6.5 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 19 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |
| Info. complementar | Está disponível na secção de acessórios um adaptador que permite a instalação deste porta-bicicletas num veículo com roda sobressalente traseira (ref. THU924100) |
AR-120716
Adaptador para veículo com roda sobressalente para suporte de bicicletas Thule VeloCompact