Il Thule VeloCompact 926 può supportare 3 biciclette per 60 kg max (25 kg max per la 1ª bicicletta)! L'estensione con riferimento AR-131974 è disponibile come accessorio per trasportare una 4ª bicicletta. Questo accessorio permette il trasporto di biciclette elettriche (25 kg max).
Se il vostro veicolo è dotato di ruota di scorta, è disponibile come accessorio un adattatore per ruota di scorta per rendere il portabici compatibile.
Si installa facilmente e rapidamente sulla sfera del gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile. Il VeloCompact 926 vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da robuste cinghie dentate e sui telai da bracci di fissaggio regolabili il cui serraggio avviene manualmente (bloccabili con chiave).
Si ripone facilmente nel bagagliaio e nel garage perché è parzialmente ripiegabile.
Infine, questo portabici è omologato secondo le norme tedesche TÜV, il che ne garantisce la qualità!
Ribaltabile, bloccabile, parzialmente ripiegabile, trasporto di 3 biciclette (fino a 4 con accessorio) sono i principali vantaggi del portabici Thule VeloCompact 926.
| Marca | Thule |
|---|---|
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Parzialmente pieghevole |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 80 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 19 cm |
| Passo massimo delle ruote | 130 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 6,5 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 19 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Info. supplementare | Un adattatore che consente l'installazione di questo portabici su un veicolo con ruota di scorta posteriore è disponibile nella sezione accessori (rif. THU924100) |