Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GLB senza Pacchetto AMG o Style-Line e Pacchetto Aerodinamico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | GLB senza Pacchetto AMG o Style-Line e Pacchetto Aerodinamico |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15 kg |
| Veicolo adatto | Mercedes GLB solo per Pacchetto AMG o Style-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da agosto 2019 |