Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GLB sem Pack AMG ou Style-Line e Pack Aerodinâmico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GLB sem Pack AMG ou Style-Line e Pack Aerodinâmico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15 kg |
| Veículo adaptado | Mercedes GLB apenas para Pack AMG ou Style-Line |
| Data de produção do veículo | A partir de agosto de 2019 |