Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Tutte le motorizzazioni escluse M235i e M240i
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Tutte le motorizzazioni escluse M235i e M240i |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 0 kg (questo veicolo non è autorizzato a trainare) |
| Peso sulla freccia | 70 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 17 kg |
| Veicolo adatto | BMW Serie 2 Cabriolet F23 M235i e M240i per portabiciclette |
| Data di produzione del veicolo | Da Febbraio 2015 a Luglio 2021 |