Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Todas as motorizações exceto M235i e M240i
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Todas as motorizações exceto M235i e M240i |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 0 kg (este veículo não está autorizado a rebocar) |
| Peso na engate | 70 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17 kg |
| Veículo adaptado | BMW Série 2 Cabriolet F23 M235i e M240i para porta-bicicletas |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro de 2015 a Julho de 2021 |