Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack M e 114d, M135i, M140i, motorizzazioni 116i/118i (Dal 05/2014 al 01/2018), 120i (Dal 09/2015 al 10/2016), 125i (Dal 05/2014 al 06/2016)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | Pack M e 114d, M135i, M140i, motorizzazioni 116i/118i (Dal 05/2014 al 01/2018), 120i (Dal 09/2015 al 10/2016), 125i (Dal 05/2014 al 06/2016) |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera diagonale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 14.20 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW serie 1 |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2011 a Giugno 2019 |
Informations complémentaires :
• Cet attelage est compatible avec les motorisations 116i, 118i, 120i et 125i en dehors des plages mentionnées dans les restrictions/contre-indication ; toutefois, le silencieux d'échappement sera à remplacer. Cet attelage peut être commandé mais en toute connaissance de cause pour ces motorisations.
• Si vous possédez une 116d EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• En cas de modèle Efficient Dynamics, veuillez vérifier si le véhicule peut supporter un poids sur flèche (pour porte-vélos par exemple).