Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Pack M et 114d, M135i, M140i, motorisations 116i/118i (Du 05/2014 au 01/2018), 120i (Du 09/2015 au 10/2016), 125i (Du 05/2014 au 06/2016)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Pack M et 114d, M135i, M140i, motorisations 116i/118i (Du 05/2014 au 01/2018), 120i (Du 09/2015 au 10/2016), 125i (Du 05/2014 au 06/2016) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule diagonale démontable sans outil |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1600 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 14.20 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW série 1 |
| Date de production véhicule | De Novembre 2011 à Juin 2019 |
Informations complémentaires :
• Cet attelage est compatible avec les motorisations 116i, 118i, 120i et 125i en dehors des plages mentionnées dans les restrictions/contre-indication ; toutefois, le silencieux d'échappement sera à remplacer. Cet attelage peut être commandé mais en toute connaissance de cause pour ces motorisations.
• Si vous possédez une 116d EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• En cas de modèle Efficient Dynamics, veuillez vérifier si le véhicule peut supporter un poids sur flèche (pour porte-vélos par exemple).