Deze trekhaak, ook wel "aanhangerkoppeling" of "caravankoppeling" genoemd, is niet compatibel met de volgende modellen:
- Pack M en 114d, M135i, M140i, motoriseringen 116i/118i (Van 05/2014 tot 01/2018), 120i (Van 09/2015 tot 10/2016), 125i (Van 05/2014 tot 06/2016)
Als het voertuig niet wordt beïnvloed door de bovengenoemde contra-indicaties, is de trekhaak compatibel.
Er moet rekening worden gehouden met aanvullende informatie die onder de technische specificaties staat.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Incompatibele voertuigen | Pack M en 114d, M135i, M140i, motoriseringen 116i/118i (Van 05/2014 tot 01/2018), 120i (Van 09/2015 tot 10/2016), 125i (Van 05/2014 tot 06/2016) |
|---|---|
| Trekhaakkogel | Diagonale afneembare trekhaakbol zonder gereedschap |
| Vergrendelbare kogelkoppeling | Ja (met sleutel) |
| Inklapbare steunbeugel voor aansluiting | Ja (onder de bumper draaien wanneer niet in gebruik) |
| Trekgewicht | 1600 kg |
| Kogeldruk | 75 kg |
| Uitsnijding bumper | Zichtbare uitsparing |
| Verwijdering achterbumper | Ja |
| Trekhaakgewicht | 14.20 kg |
| Montagetijd | 1 uur 30 minuten |
| Geschikt voertuig | BMW serie 1 |
| Productiedatum voertuig | Van november 2011 tot juni 2019 |
Informations complémentaires :
• Cet attelage est compatible avec les motorisations 116i, 118i, 120i et 125i en dehors des plages mentionnées dans les restrictions/contre-indication ; toutefois, le silencieux d'échappement sera à remplacer. Cet attelage peut être commandé mais en toute connaissance de cause pour ces motorisations.
• Si vous possédez une 116d EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• En cas de modèle Efficient Dynamics, veuillez vérifier si le véhicule peut supporter un poids sur flèche (pour porte-vélos par exemple).