Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M e 114d, M135i, M140i, motorizações 116i/118i (De 05/2014 a 01/2018), 120i (De 09/2015 a 10/2016), 125i (De 05/2014 a 06/2016)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Pack M e 114d, M135i, M140i, motorizações 116i/118i (De 05/2014 a 01/2018), 120i (De 09/2015 a 10/2016), 125i (De 05/2014 a 06/2016) |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula diagonal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 14.20 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 1 |
| Data de produção do veículo | De Novembro de 2011 a Junho de 2019 |
Informations complémentaires :
• Cet attelage est compatible avec les motorisations 116i, 118i, 120i et 125i en dehors des plages mentionnées dans les restrictions/contre-indication ; toutefois, le silencieux d'échappement sera à remplacer. Cet attelage peut être commandé mais en toute connaissance de cause pour ces motorisations.
• Si vous possédez une 116d EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• En cas de modèle Efficient Dynamics, veuillez vérifier si le véhicule peut supporter un poids sur flèche (pour porte-vélos par exemple).