- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos com roda sobresselente por baixo do veículo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce aux notices de montage fournies (partie mécanique et partie électrique).
Caractéristiques :
Indications : Renault Espace V phase 1 - sauf modèles avec option Smart Opener (hayon main libre) ; veuillez vérifier que vous possédiez bien un Espace V phase 1. Les Espace V phase 2 ont été produits lorsque la production des modèles phase 1 n'était pas encore achevée. Il est donc possible que vous possédiez un Espace V phase 2. Le phase 2 possède une calandre avant affinée. Il est également pourvu d'un bas de pare-chocs avec des feux et de deux fausses sorties d'échappement.
Type de rotule : Rotule diagonale démontable sans outil
Masse remorquable : 2000Kg
Masse statique : 80Kg
Dépose du pare-chocs : Oui
Découpe du pare-chocs : Découpe non-visible (sous le pare-chocs)
Poids de l'attelage : 24Kg
Caractéristiques du faisceau :
Type : Faisceau universel multiplexé 7 broches avec boitier électronique pour protéger l'ordinateur de bord du véhicule
Longueur des fils : 3m de fils pour le montage du module, 5m de longueur pour le fil d'alimentation
Cosse : Pré-montée sur le connecteur du boitier électronique
Passage à la valise : Non
Gestion des radars de recul : Non, désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord (si le véhicule en est pourvu)
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Modelos com roda sobresselente por baixo do veículo |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula diagonal desmontável sem ferramenta |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 26.40 kg |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo III incluindo elétrico & AdBlue |
| Data de produção do veículo | A partir de Abril de 2021 |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
Características Faisceau
| Passagem para mala | Não |
|---|---|
| Instalação do feixe | Frente e traseira |
| Corte automático dos sensores de estacionamento | Desativação manual através de interruptor no painel de instrumentos, se o veículo estiver equipado com ele |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |
AR-195026
Engate Renault Kangoo - Para-choques clássico (04/21-) Rotula diagonal desmontável sem ferramenta