Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos com roda sobressalente sob o veículo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos com roda sobressalente sob o veículo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 26,40 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo III com para-choques clássico e com defletores incluindo elétrico & AdBlue |
| Data de produção do veículo | A partir de Abril de 2021 |