Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Equipamento desportivo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Equipamento desportivo |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula diagonal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 19.40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Pro Cee'd apenas 3 portas |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2007 a Maio de 2012 |
Information complémentaire :
Pour les véhicules équipés du système Checkcontrol, veuillez commander le kit d'extension pour Checkcontrol en plus des kits électriques spécifiques au véhicule. Le véhicule est équipé de Checkcontrol si un système de contrôle de la pression des pneus est installé.