Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Equipement sport
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Equipement sport |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule diagonale démontable sans outil |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 19.40 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Kia Pro Cee'd uniquement 3 portes |
| Date de production véhicule | De Janvier 2007 à Mai 2012 |
Information complémentaire :
Pour les véhicules équipés du système Checkcontrol, veuillez commander le kit d'extension pour Checkcontrol en plus des kits électriques spécifiques au véhicule. Le véhicule est équipé de Checkcontrol si un système de contrôle de la pression des pneus est installé.