Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Fiat 500 motorização térmica e Abarth
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Fiat 500 motorização térmica e Abarth |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 0 kg |
| Peso na lança | 60 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,50 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Fiat 500e (elétrico) |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2020 |
Information complémentaire :
Le véhicule n'étant pas homologué à tracter, cet attelage n'est destiné qu'à un usage de type porte-vélos.