Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Fiat 500 motorisation thermique et Abarthue
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Fiat 500 motorisation thermique et Abarthue |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 0 kg |
| Poids sur flèche | 60 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19,50 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Fiat 500e (électrique) |
| Date de production véhicule | A partir d'Octobre 2020 |
Information complémentaire :
Le véhicule n'étant pas homologué à tracter, cet attelage n'est destiné qu'à un usage de type porte-vélos.