Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli con ruota di scorta sul portellone
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | modelli con ruota di scorta sul portellone |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 34,00 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Touareg |
| Data di produzione del veicolo | 4/10-09/14 |
Informations complémentaires :
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)
• Une partie inférieure de pare-chocs d'origine, y compris le cache, peut être obtenue chez un concessionnaire VW
• Pour garantir une assise optimale du pare-chocs avec l'attelage de remorque, nous recommandons de commander également un renfort de pare-chocs