Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos com roda sobressalente na porta traseira
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | modelos com roda sobressalente na porta traseira |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 34,00 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Touareg |
| Data de produção do veículo | 4/10-09/14 |
Informations complémentaires :
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)
• Une partie inférieure de pare-chocs d'origine, y compris le cache, peut être obtenue chez un concessionnaire VW
• Pour garantir une assise optimale du pare-chocs avec l'attelage de remorque, nous recommandons de commander également un renfort de pare-chocs