Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- modèles avec roue de secours sur le hayo
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | modèles avec roue de secours sur le hayo |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 140 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 34,00 kg |
| Temps de pose | 3 heures |
| Véhicule adapté | volkswagen touareg |
| Date de production véhicule | 4/10-09/14 |
Informations complémentaires :
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)
• Une partie inférieure de pare-chocs d'origine, y compris le cache, peut être obtenue chez un concessionnaire VW
• Pour garantir une assise optimale du pare-chocs avec l'attelage de remorque, nous recommandons de commander également un renfort de pare-chocs