Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GTD, GTI, GTI TCR, IQ Drive, Join, R 4-Motion, R-Line, Sound, e-Golf e veicoli con tetto panoramico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | GTD, GTI, GTI TCR, IQ Drive, Join, R 4-Motion, R-Line, Sound, e-Golf e veicoli con tetto panoramico |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera diagonale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Peso sulla freccia | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 21,40 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volkswagen Golf 7 incluse trazione integrale e GTE Hybrid |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2012 a giugno 2019 |