Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GTD, GTI, GTI TCR, IQ Drive, Join, R 4-Motion, R-Line, Sound, e-Golf et Véhicules avec toit panoramique
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | GTD, GTI, GTI TCR, IQ Drive, Join, R 4-Motion, R-Line, Sound, e-Golf et Véhicules avec toit panoramique |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule diagonale démontable sans outil |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 21,40 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Volkswagen Golf 7 y compris 4 roues motrices et GTE Hybrid |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2012 à Juin 2019 |