Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli abt-sportline
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli abt-sportline |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile sotto il paraurti (se paraurti standard) o visibile (se finitura R-Line) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,00 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | volkswagen tiguan incluso r-line |
| Data di produzione del veicolo | 11/07-03/16 |