Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | No |
|---|---|
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Peso sulla freccia | 140 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 19,2 kg |
| Veicolo adatto | Volkswagen Tiguan inclusa R-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2016 ad Agosto 2023 |