Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na engate | 140 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 19,2 kg |
| Veículo adaptado | Volkswagen Tiguan incluindo R-Line |
| Data de produção do veículo | De Junho de 2016 a Agosto de 2023 |