Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modello R
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modello R |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 127 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (visibile se GTI Clubsport) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18.50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Golf 8 inclusa GTI Clubsport |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2019 a luglio 2023 |