Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelo R
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelo R |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 127 kg |
| Corte do pára-choques | Recorte não visível (visível se GTI Clubsport) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18.50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Golf 8 incluindo GTI Clubsport |
| Data de produção do veículo | De julho 2019 a julho 2023 |