Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Termico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Termico |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 0 kg |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 14,50 kg |
| Veicolo adatto | Renault Twingo Z.E. Elettrica, solo per uso portabici |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2019 |
| Passaggio alla valigia | No |
| Spegnimento automatico sensori di parcheggio | Sì |
| + dopo contatto | No, incompatibile |
| + permanente | No, non compatibile |
| Installazione del cablaggio | Nella parte anteriore e posteriore |