Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Térmico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Térmico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 0 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,50 kg |
| Veículo adaptado | Renault Twingo Z.E. Elétrico, apenas para uso de porta-bicicletas |
| Data de produção do veículo | A partir de junho de 2019 |
| Mudança para a mala | Não |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Sim |
| + após contacto | Não, incompatível |
| + permanente | Não, incompatível |
| Instalação do chicote | À frente e atrás |