Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Elettrico, Energy Intens o 1.2L benzina con cambio automatico, 4x4 e Adblue
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Elettrico, Energy Intens o 1.2L benzina con cambio automatico, 4x4 e Adblue |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera diagonale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 20 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo II phase 2 |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2013 a marzo 2021 |