Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Elétrico, Energy Intens ou 1.2L gasolina com caixa automática, 4x4
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Elétrico, Energy Intens ou 1.2L gasolina com caixa automática, 4x4 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo II fase 2 |
| Data de produção do veículo | De maio de 2013 a março de 2021 |