Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Electrique, Energy Intens ou 1.2L essence avec boite automatique, 4x4
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Electrique, Energy Intens ou 1.2L essence avec boite automatique, 4x4 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement diagonal |
| Poids tractable | 1350 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Renault Kangoo II phase 2 |
| Date de production véhicule | De Mai 2013 à Mars 2021 |