Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ibrido, GPL, LPG & RS-Line
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Ibrido, GPL, LPG & RS-Line |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 980 kg |
| Carico verticale | 63 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17.30 kg |
| Tempo di posa | 1 ora |
| Veicolo adatto | Renault Clio 5 incluso AdBlue |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2019 a Settembre 2025 |