Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido, GPL, LPG & RS-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Híbrido, GPL, LPG & RS-Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 980 kg |
| Peso na lança | 63 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,30 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | Renault Clio 5 incluindo AdBlue |
| Data de produção do veículo | De Junho de 2019 a Setembro de 2025 |