Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GPL, GT
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | GPL, GT |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1680 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,50 kg |
| Tempo di posa | 1 ora |
| Veicolo adatto | Renault Captur II |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2020 |