Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modello Edition Style (edizione limitata) & veicoli con apertura del portellone hands-free
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modello Edition Style (edizione limitata) & veicoli con apertura del portellone hands-free |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 24.74 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Nissan X-Trail incluso AdBlue |
| Data di produzione del veicolo | Da Agosto 2017 ad Agosto 2022 |