Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelo Edition Style (edição limitada) e veículos com abertura da porta traseira mãos-livres
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelo Edition Style (edição limitada) e veículos com abertura da porta traseira mãos-livres |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24.74 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Nissan X-Trail incluindo AdBlue |
| Data de produção do veículo | De agosto de 2017 a agosto de 2022 |