Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Black Edition, paraurti Sport, equipaggiamento Sport, cambio automatico (CVT)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Black Edition, paraurti Sport, equipaggiamento Sport, cambio automatico (CVT) |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 460 kg |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Nissan Note |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2013 |